Rivièrencollier mit Diamanten - image-1
Rivièrencollier mit Diamanten - image-2
Rivièrencollier mit Diamanten - image-1Rivièrencollier mit Diamanten - image-2

Lot 63 Dα

Rivièrencollier mit Diamanten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Rivièrencollier mit Diamanten

14 kt Gelbgold/Weißgold, Halsband mit 50 im Verlauf angeordneten Altschliffdiamanten in Krappenfassungen (ca. 0,08 - ca. 0,85, zus. ca. 12 ct, K-M, vs-si). Blaues Samtetui mit appliziertem Ligaturmonogramm JS unter Freiherrnkrone, das Futter gestempelt "D. Aron Hofjuwelier Königsberg i. Pr.". Späteres Sicherheitskettchen. L 37 cm. Gewicht 36,7 g.
Hofjuwelier D. Aron, Königsberg/Ostpreußen, um 1875.

Laut Familientradition war das Collier ein Geschenk zur Hochzeit im Jahre 1875.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.