Belle Epoque-Armreif mit Smaragden - image-1

Lot 65 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Smaragden

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold/Silber. Scharnierter Messerdraht-Reif. Obere Hälfte gefasst mit fünf im Verlauf angeordneten Smaragdcarrés von feiner Farbe (ca. 0,35 - 0,60 ct) carmoisiert mit 36 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 4,20 ct). Durchmesser 5,5 x 4,7 cm. Gewicht 25,7 g.
Um 1880.