Spätvictorianischer Armreif - image-1

Lot 66 Dα

Spätvictorianischer Armreif

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Spätvictorianischer Armreif

18 kt Rotgold. Scharnierter Ovalreif. Obere Hälfte im Wechsel gefasst mit sieben natürlichen Rubinen im Verlauf und sechs Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,08 ct. J/K, si). Gestempelt: Feingehalt 18 ct. Durchmesser 4,8 x 5,7 cm. Gewicht 11,2 g.
Um 1900.