Kokosnusspokal - image-1

Lot 376 Dα

Kokosnusspokal

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 4.300 € - 4.800 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Kokosnusspokal

Silber; vergoldet. Eingeschnürter Fuß und schlanker Schaft mit Volutenspangen. Die Kuppa aus der Schale einer Kokosnuss, in einer Vermeilmontierung mit getriebenen Blumen; gehalten von drei durchbrochene Spangen. Die Nuss mit einem feinem Riss. Ungemarkt. H 27,5 cm, Gewicht 491 g.
Wohl Siebenbürgen, um 1680.