Nürnberger Kugelfußbecher - image-1
Nürnberger Kugelfußbecher - image-2
Nürnberger Kugelfußbecher - image-1Nürnberger Kugelfußbecher - image-2

Lot 377 Dα

Nürnberger Kugelfußbecher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung mit getriebenen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Nürnberg für 1691 - 1701, MZ Heinrich Gottfried Anton Hammon (1682/84 - 1723, GNM Nr. 29, 311), Tremolierstich. H 8,3 cm, Gewicht 73 g.
Nürnberg, Heinrich Gottfried Anton Hammon, 1691 - 1701