Kusstafel mit Pietà - image-1

Lot 535 Dα

Kusstafel mit Pietà

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Kusstafel mit Pietà

Bronze, gegossen, graviert, Reste von Vergoldung. Reliefplakette in Form eines Portikus mit Sprenggiebel, zwischen den Säulen ein Rundbogenfeld mit einer manieristischen Pietà. S-geschweifter Griff auf der Rückseite. Das Relief in Stellen durch Gebrauch abgeflacht, das untere Ende der Handhabe abgebrochen, alte Reparatur an der Bekrönung. H 19,6 cm.
Italien, 16. / 17. Jh.

Das Vorbild für die Gestaltung ist die berühmte Zeichnung der Pietà für Vittoria Colonna von Michelangelo Buonarotti, die 1538 - 44 datiert wird und sich heute im Isabella Stewart Gardner Museum in Boston befindet.