Barocke Hochzeitstruhe - image-1

Lot 539 Dα

Barocke Hochzeitstruhe

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Hochzeitstruhe

Nadelholz, farbig gefasst, teilweise vergoldete Eisenbeschläge. Kastenform mit aufklappbarem Deckel auf acht Ballenfüßen. Dreiseitig dekoriert mit plastischen Pilastern, dazwischen bemalte profilierte Füllungen. Auf der Front die Wappen der Familien von Breitenbach und von Miltitz. Schäden durch früheren Insektenbefall, Retuschen. H 66, B 173,5, T 73,5 cm.
Sachsen, datiert 1666.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz
Museum Bautzen, Inv.Nr. 14642.