Großer Pokal für die Böttcherzunft in Strasburg Uckermark - image-1

Lot 542 Dα

Großer Pokal für die Böttcherzunft in Strasburg Uckermark

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Zinn. Schön proportionierter Deckelpokal mit plastischem Soldat als Knauf. Um die Kuppa zwölf reliefierte Löwenköpfe in zwei Reihen, mit acht anhängenden Münzen (ersetzt). Auf der Schauseite ein graviertes Fass und ein Zirkel zwischen Blattranken und dem Datum 1727, seitlich graviert: DAS SÄMPLICHE BÖTTICHER GEWERCK IN STRASBVRG M. JOHANN SCHARCK M. JOHANNN LASEMAN M. ANTON DANNENBERG M. CHRISTOFF SCHARCK M. CHRISTOFF DANNENBERG. Gestempelt mit Stadt- und doppelten Meisterzeichen. Leichte Kratzer, Deckel leicht verbeult. H 55 cm.
Meister Tobias Kannengiesser, 1727.

Marke abgebildet bei Hintze, Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken, Aalen 1964, Bd. III, Nr. 1784.