Kölner Bartmannkrug - image-1

Lot 544 Dα

Kölner Bartmannkrug

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Bartmannkrug

Steinzeug, leicht fleckige braune Salzglasur. Kugelkrug mit konisch ansteigender Wandung, schmalem Hals und gekehltem Bandhenkel. Drei Rundauflagen mit dem Wappen Kleve-Jülich-Berg. Restaurierungen am Henkel- und Halsbereich, Chip an der Nase. H 18,5 cm.
Frechen, Ende 16. Jh.

Provenienz

1980 erworben bei Antonio Krings.
Niederrheinische Sammlung.