Zwei Feldschlangen - image-1
Zwei Feldschlangen - image-2
Zwei Feldschlangen - image-1Zwei Feldschlangen - image-2

Lot 553 Dα

Zwei Feldschlangen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Feldschlangen

Bronze bzw. Eisenlegierung, Eiche. Zwei facettierte Geschütze auf Holzböcken. Bronze mit Gussmarke. Eisenrohr mit zwei Bleireparaturen, Abbrüche am Holz. Lauflänge 84 bzw. 73 cm.
Sachsen, Bautzen, zugeschrieben, frühes 17. Jh.

Zu Beginn des 15. Jahrhunderts kommen in Bautzen die ersten Handfeuerwaffen auf. Die Büchsen sind anfangs so schwer, dass sie beim Schießen auf eine Mauer oder einen Bock aufgelegt werden müssen. Man vermutet, dass diese Waffen nicht für einen privaten Auftraggeber sondern für die Verteidigung der Stadt Bautzen angefertigt wurden.

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz
Museum Bautzen, Inv.Nr. 11111 a,b.