Bildnis des Justus Lipsius - image-1

Lot 554 Dα

Bildnis des Justus Lipsius

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis des Justus Lipsius

Marmor, behauen. Ovales Medaillon mit erhaben gearbeitetem Kopf im Profil, bezeichnet IVSTVS LIPSIVS. H 19,7, B 15,8 cm.
Vermutlich Flandern, Anfang 17. Jh.

Justus Lipsius (Overijse 1547 - 1606 Leuven) war einer der bedeutendsten Philosophen seiner Epoche. Aus einem wohlhabenden Elternhaus stammend, konnte er sein Leben der Forschung, der Lehre und dem Schreiben widmen.