Barocke Vase - image-1

Lot 589 Dα

Barocke Vase

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Vase

Kalkstein, behauen, mit gefärbten Kalkapplikationen. Trichtervase mit breitem Nodus auf ovaler Basis, belegt mit kleinen Scagliolaplättchen. Auf der Schauseite ein kursives Monogramm ME. Risse, kleine Verluste. H 35,5 cm.
Süddeutsch, erstes Viertel 18. Jh. oder später.

Bedingt durch die Applikationen kann man mit großer Sicherheit sagen, dass die Vase für einen Innneraum produziert wurde, möglicherweise handelt es sich um ein Dekorationselement für eine Grotte.

Provenienz

Privatsammlung Brüssel.