Pendule époque Louis XV - image-1

Lot 591 Dα

Pendule époque Louis XV

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Louis XV

Ockerfarbener Fond mit farbigem Lackdekor auf Eiche, vergoldete Bronzen, Messing, 13-teiliges Emailzifferblatt, 14-Tageläufer mit Halbstundenschlag auf Glocke, dreiseitig verglast. Gehäuse in geschweifter Kartuschenform, bemalt mit Rosenranken auf ockerfarbenem Fond. Auf dem Zifferblatt signiert und der Platine graviert Labdouche à Paris. Geringe Fehlstellen in der Fassung, Retuschen an der Vergoldung der Bronzen. H 85 cm.
Paris, drittes Viertel 18. Jh.