Guéridon Louis XV - image-1
Guéridon Louis XV - image-2
Guéridon Louis XV - image-1Guéridon Louis XV - image-2

Lot 594 Dα

Guéridon Louis XV

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Guéridon Louis XV

Mahagoni, Rosenholz und Veilchenholz auf Eiche, vergoldete Bronze. Kleines Beistellmöbel auf vier elegant geschwungenen Beinen, in der breiten Zarge ein Schub mit einem rückwärtigen Geheimfach. Unter der Zarge graviert J. DUBOIS, Schlagstempel ligiertes JME. Restaurierte Schwundrisse auf der Platte, Restaurierung über früherem Insektenbefall. H 69,5, B 25,5, T 22,5 cm.