Fauteuil de bureau époque Louis XV - image-1
Fauteuil de bureau époque Louis XV - image-2
Fauteuil de bureau époque Louis XV - image-1Fauteuil de bureau époque Louis XV - image-2

Lot 593 Dα

Fauteuil de bureau époque Louis XV

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Buche, mouluriert, mehrere Fassungsschichten, Korbgeflecht. Halbkreisförmig geschlossene Rücken- und Armlehnen, vorgebuchtete Zarge auf drei vorderen und einem hinteren profilierten S-Bein. Die Rahmen von Sitzfläche und Zarge oberseitig bemalt mit Blattranken auf grüngelbem Fond. Fehlstellen in der Fassung. H 86, Sitztiefe 50,5 cm.
Paris, Mitte 18 Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Vgl. den Typus, Frégnac, Les styles français, Paris 1975, S. 149, Nr. 10.