Schärpe für einen Kontusz - image-1

Lot 596 Dα

Schärpe für einen Kontusz

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Schärpe für einen Kontusz

Gewebe aus farbigen Seidengarnen, Goldlahn, Posamente, mit Seide hinterfüttert. Restauriert über früheren Schäden. L 345, B 30,5 cm.
Polen, 17. / 18. Jh.

Der Kontusz ist ein Mantel türkischen Ursprungs und wurde vom polnischen Adel im 17. und 18. Jahrhundert getragen, um sich von der westlichen Mode abzusetzen. Er wurde um die Hüfte gebunden mit einer kunstvoll gefalteten Schärpe, deren schlichte Rückseite wochentags nach außen getragen und deren prachtvolle Vorderseite sonntags gezeigt wurde.