Paar chenets d'époque Empire - image-1
Paar chenets d'époque Empire - image-2
Paar chenets d'époque Empire - image-1Paar chenets d'époque Empire - image-2

Lot 619 Dα

Paar chenets d'époque Empire

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Paar chenets d'époque Empire

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Fein ziselierte Darstellung eines geflügelten, sich an einer Feuerschale wärmenden Genius. Der quaderförmige Sockel mit Palmettfries und Löwenkopfmaskaron. Eisenstütze ersetzt. H 34, B 24, T 8 cm.
Frankreich, um 1800.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.