Aubusson - image-1

Lot 620 Dα

Aubusson

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Aubusson

Wirkerei in Wolle und Seide, mit Leinen hinterfüttert. Mittelmedaillon mit Blumen auf bordeauxrotem Fond. Zahlreiche Flecken, ältere Reparaturen, vor allem im Bereich des Umrisses des Mittelmedaillons. 425 cm x 352 cm.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Schloss Lechenich, Erftstadt.