Italienischer Armlehnsessel - image-1

Lot 621 Dα

Italienischer Armlehnsessel

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Italienischer Armlehnsessel

Holz, weiß gefasst, über Kreidegrund vergoldet, Polsterung mit neuem rotem Damastbezug, vergoldetes Metall. Armlehnsessel im Stil des französischen Empire, mit gemuldeter und nach oben weit ausgezogener Rückenlehne. Die Armlehnen auf vollplastischen ägyptischen Karyatiden ruhend. Kanten bestoßen, Spuren von früherem Insektenbefall. H 89, Sitztiefe 45,5 cm.
Genua, zugeschrieben, erste Hälfte 19. Jh.