Badende - image-1
Badende - image-2
Badende - image-1Badende - image-2

Lot 625 Dα

Badende

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Badende

Terracotta, farbig gefasst, Reste von Vergoldung. Vollplastische, fast lebensgroße Plastik einer Frau auf einer ovalen Plinthe gegen einen Felsen gelehnt stehend, mit roter Tuchdraperie und kleinem Salbgefäß. Die Haare zu einer antikischen Frisur gebunden. Spätere Ritzschäden am vorderen Sockel. H 123 cm.
Ende 18. / Anfang 19. Jh.