Osterei mit Kreuzigung und Auferstehung - image-1
Osterei mit Kreuzigung und Auferstehung - image-2
Osterei mit Kreuzigung und Auferstehung - image-1Osterei mit Kreuzigung und Auferstehung - image-2

Lot 632 Dα

Osterei mit Kreuzigung und Auferstehung

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Gussmetall (Bronze?), ziseliert, vergoldet. Auf beiden Wandungsseiten teilweise vollplastischer Dekor nach Gemälde- bzw. Stichvorlagen, gerahmt von Bandwerk- und Rocaillenkartuschen im Stil Barock, unten angehängt Blütengirlanden. Oben reliefierte Darstellungen der Leidenswerkzeuge und die Heiliggeisttaube. Angeschmiedete Öse zur Aufhängung in einem Dornenkranz. Graviert Je.C. OUIOT und G.A. OUIOT (die Vornamen mit kyrillischen Buchstaben). Zwei Gussöffnungen an den Seiten mit Blei (?) verfüllt, die Vergoldung berieben. H ca. 12,5 cm.
Russland, Mitte bis zweite Hälfte 19. Jh.