Bedeutende Kusstafel - image-1
Bedeutende Kusstafel - image-2
Bedeutende Kusstafel - image-3
Bedeutende Kusstafel - image-4
Bedeutende Kusstafel - image-1Bedeutende Kusstafel - image-2Bedeutende Kusstafel - image-3Bedeutende Kusstafel - image-4

Lot 802 Dα

Bedeutende Kusstafel

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.688 € (inkl. Aufgeld)

Bedeutende Kusstafel

Farbiges Maleremail auf einer leicht konvexen Kupferplatte, Transluzidemail über Silberfolie, sog. "Paillons", Goldhöhungen, gegossene und ziselierte Silberlegierung mit Farbsteinen und einer Perle in Zargenfassungen. Oben bogig abgeschlossene Tafel mit Anbetung der Hl. Drei Könige. Originaler, hinten geschlossener Tabernakelrahmen mit Kielbogenabschluss, im Tympanon ein Rundmedaillon mit drei stilisierten Lilien auf weißem Grund. Oberfläche der dunkelroten Farbe korrodiert, ein Emailverlust links oben, eine alte Bleirestaurierung links unten und oben in der Randmitte, Vergoldung berieben. Im Bogenfeld vier Steine verloren, das Email mit Rissen und Bestoßungen. Rahmen H 20,5 cm.
Limoges, erstes Drittel 16. Jh., der Werkstatt des Nardon Pénicaud zugeschrieben.

Nardon und Jean I Pénicaud sind die Gründer einer legendären Emailmalerfamilie aus Limoges, die spezialisiert war auf die neue Technik des Maleremails, die größere bildhafte Darstellungen in der Art eines Tafelbildes möglich machte. Der ältere Nardon war stärker der Gotik verhaftet als sein jüngerer Bruder. Seine kleinen Kabinettstücke orientieren sich noch an der Buchmalerei. Charakteristisch sind geballte Figurenstaffagen, dunkler Sternenhimmel und gotischer Faltenwurf.

Provenienz

Belgische Privatsammlung