Barocker Kabinettkasten - image-1
Barocker Kabinettkasten - image-2
Barocker Kabinettkasten - image-3
Barocker Kabinettkasten - image-1Barocker Kabinettkasten - image-2Barocker Kabinettkasten - image-3

Lot 808 Dα

Barocker Kabinettkasten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Kabinettkasten

Palisander, Ebenholz auf Weichholz, getriebenes, graviertes und vergoldetes Kupferblech, Bronze, Messingfilets, Eisenschlösser. Gerader Korpus mit sechs (optisch 12) Schüben in drei Reihen. Alle Rahmen profiliert und umlegt mit Flammleisten. Zwölf Darstellungen mit mythologischen Szenen, darunter unter anderem die Apotheose des Aeneas, der Sage des Aktäon, Venus und Adonis und dem Sturz des Phaeton. Restauriert, ergänzt, eine kleine Furnierfehlstelle hinten oben. 53,5 cm x 92,5 cm x 31,5 cm.
Süddeutschland oder Flandern, zweite Hälfte 17. Jh.