Muschelpokal - image-1
Muschelpokal - image-2
Muschelpokal - image-1Muschelpokal - image-2

Lot 809 Dα

Muschelpokal

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Muschelpokal

Silber; getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf vierfach gebuckeltem Fuß ein Genius mit Palmzweig und Lorbeerkranz als Schaftfigur. Die muschelförmige Kuppa bekrönt von einem stehenden Putto mit erhobenem Arm; die linke Hand und ein wohl ehemals gehaltenes Attribut verloren. Marken: BZ Nürnberg, wohl für 1650 - 57, MZ Simon Lang (1645 - 71, GNM Nr. 19, 500), Tremolierstiche. H 22 cm, Gewicht 157 g.
Nürnberg, Simon Lang, um 1650.

Vgl. den Muschelpokal des Meisters im Kölnischen Stadtmuseum, abgebildet im Kat. des GNM 2007, Nr. 646.