Giacomo del Pò - Christus und die Ehebrecherin - image-1

Lot 1105 Dα

Giacomo del Pò - Christus und die Ehebrecherin

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Giacomo del Pò

Christus und die Ehebrecherin

Öl auf Leinwand (doubliert). 94,5 x 78 cm.

Giacomo del Pó studierte zunächst bei seinem Vater und bei Nicolas Poussin, später wurde er Mitglied der Accademia di San Luca. Er war in Rom, vor allem aber in Neapel tätig, wo er bedeutende religiöse und profane Aufträge erhielt. In Wien war er zudem an der Ausstattung des Belvedere beteiligt. Bernardo De Dominici hat den Stil des Künstlers als “pittoresca e bizzarra” definiert: Seine Freiheit des Pinselstrichs stellt einen originären Beitrag zum Neapolitaner Barock dar. Die theatralischen Gesten sowie die rhythmische Gestaltung der Figuren lassen sich als neo-manieristisch bezeichnen, während der Faltenwurf zuweilen rokokohaft anmutet. Durch seinen geradezu immateriellen Pinselduktus gibt der Künstler seinen Farben eine starke Leuchtkraft, ohne dabei jedoch den Naturalismus der Darstellung gänzlich aufzugeben.

Die Zuschreibung an Giacomo del Pó ist von Nicola Spinosa bestätigt worden (E-Mail-Kommunikation an den Eigentümer).