Tilman Riemenschneider, Werkstatt - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1254 Dα

Tilman Riemenschneider, Werkstatt - Madonna mit Kind

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Tilman Riemenschneider, Werkstatt

Madonna mit Kind

Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt. Im Bereich der Haare wohl geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Die im Kontrapost stehende Gottesmutter hält das nackte Jesuskind mit beiden Händen seitlich über ihrer Hüfte, ihren vorgestellten linken Fuß hat sie auf eine Mondsichel gesetzt. Der Gesamttypus und das Faltenwerk wie auch die Gestaltung der Physiognomien und besonders der Hände Mariens wird von Zoege von Manteuffel in seinem Gutachten mit zahlreichen Werken Riemenschneiders und seiner Werkstatt verglichen, wobei er unsere Skulptur in die Jahre um 1515 datiert.
Feine radiale Risse in der Plinthe. Bestoßungen mit Verlusten an den Gewandfalten im unteren rechten Bereich. Höhe 59 cm.

Prof. Dr. Claus Zoege von Manteuffel, Stuttgart 7.9.1994.

Provenienz

Um 1900 in Würzburg erworben, seither in deutschem Familienbesitz.