Curt Ehrhardt - Mord-maschine - image-1

Lot 331 D

Curt Ehrhardt - Mord-maschine

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Curt Ehrhardt

Mord-maschine
1921

Öl auf Malkarton 61,5 x 74,4 cm Gerahmt. Unten rechts der Mitte schwarz signiert ,C. Ehrhardt'. Rückseitig schwarz signiert, datiert, betitelt und beschriftet ,Mord-maschine 1921 entworfen: 31. Mai, 02. Juni 1921 gemalt: 3. B. 4. Juni C. Erhardt'. - Entlang der Ränder mit kleinen rahmungsbedingten Farbverlusten und Nagellöchern, die Ecken leicht gestaucht.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Hebecker, Weimar; Privatsammlung Rheinland

Peter Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt (1895-1972): Des Lebens dunkle Tänze, Lauenförde 2002, S. 72 mit Abb. S. 76