Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Dvaravati. Ca. 11. Jh. - image-1

Lot 113 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Dvaravati. Ca. 11. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra. Bronze etwas korrodiert. Holzsockel.
H 13 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland