Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. 16./17. Jh. - image-1

Lot 114 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. 16./17. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem dreibeinigen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra im Schoß. Ornament auf dem ushnisha fehlt. Spuren einer vergoldeten Lackfassung.
H 27,7 cm