Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. 17./18. Jh. - image-1

Lot 116 Rα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. 17./18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Im Meditationssitz auf einem Lotos über einem sechseckigen Podest mit gravierter Inschrift. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt über den Füßen. Auf Kopf und ushnisha spitze Locken. Das Flammenornament fehlt. Gute, glänzende, schwarze Patina.
H 54 cm