Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand/Laos. 17. Jh. oder später - image-1

Lot 118 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand/Laos. 17. Jh. oder später

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Im Mediationssitz auf einem einfachen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra im Schoß. Kopf und ushnisha sind überzogen von Buckellockel, darüber ein Flammornament.
H 19,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland