Liegender Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 121 Rα

Liegender Buddha. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Auf seiner rechten Seite liegend, auf einem flachen Kissen, der linke Arm entlang des Körpers ausgestreckt, die Beine sind in der Haltung des Schreitens wiedergegeben. Die eng am Körper liegende Robe ist mit Blütenmedaillons geschmückt. Auf einem langen Lotoskissen über einem abgeschrägten Sockel. Rest. im Gesicht und kleine, schwarz überlackierte Stellen. Sockel.
H 47,5 cm; L 131,5 cm; T 49 cm

Diese Darstellung wird "Der Eingang in das Nirvana" (pang sao yat) genannt und dem Wochentag Dienstag zugeordnet, denn in den Schriften heißt es, Buddha sei an diesem Tag gestorben.