Monumentaler Torso eines jina. Sandstein. Madhya Pradesh. 11. Jh. - image-1

Lot 27 Dα

Monumentaler Torso eines jina. Sandstein. Madhya Pradesh. 11. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Wahrscheinlich jina Parshvanata, von einer Schlangenhaube beschützt, ein kleines shrivatsa auf der Brust und ornamentierte Brustwarzen. Die Haube besch. und wiederzusammmengesetzt.
H 61 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben bei Christie's Amsterdam, 20./21.11.1990, Lot 205