Abgerundete Plakette. Bronze. Südwest-Indien, Kerala. 15./17. Jh. - image-1

Lot 28 Dα

Abgerundete Plakette. Bronze. Südwest-Indien, Kerala. 15./17. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

In Relief der sitzende zehnarmige Ganesha mit einer Gemahlin (Siddhi oder Riddhi) auf seinem linken Oberschenkel vor einer Aureole, in den Haupthänden Stoßzahnspitze (danta) und Süßigkeit (modaka), in den Nebenhänden verschiedene Attribute. Auf der Plinthe die Ratte und Schildkröte? Auf Steinsockel montiert.
H 10 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin, erworben bei Sotheby’s, London, 10./11.10.1991, Lot 527