Yokoyama Taikan (1868-1958) - image-1

Lot 308 Dα

Yokoyama Taikan (1868-1958)

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Yokoyama Taikan (1868-1958)

Fächerbild, als Hängerolle montiert. Aus Wolken aufragender Berg Fuji und eine rote Sonne. Tusche und Farben auf Papier. Sign.: Taikan und kleines Siegel. Originaler Holzkasten, außen auf dem Deckel beschriftet: Fuji kumo no mine, auf der Deckelinnenseite sign.: Taikan dai und Siegel.
B 53,5 cm

Provenienz

Reinhold Schulze (1905-1993), von 1940-1945 Kulturreferent an der deutschen Botschaft in Tokyo, seither in Familienbesitz