Stehender jugendlicher Zen-Mönch. Holz, farbig gefasst. 19. Jh. - image-1

Lot 311 Dα

Stehender jugendlicher Zen-Mönch. Holz, farbig gefasst. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Barfüßig, mit gefalteten Händen und gekleidet in ein helles Untergewand, eine graue Robe und eine Schärpe (kesa). Augen aus Glas. Eingesteckt in einen flachen Holzsockel.
H mit Sockel 67,5 cm