Junge Frau (bijin). Arita. Spätes 17. Jh. - image-1

Lot 320 Dα

Junge Frau (bijin). Arita. Spätes 17. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Mit angewinkeltem Bein sitzend. In Eisenrot, wenig Grün, Schwarz und Gold Muster geöffneter Bücher auf dem Kimono. Zwei kleine, runde Öffnungen in Schulterhöhe.
H 15,2 cm

Provenienz

Christie's, Amsterdam, 20.5.2008, Lot 405

Vgl. kleinere Figur im Kurita Museum