Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh. - image-1
Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh. - image-2
Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh. - image-1Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh. - image-2

Lot 328 Dα

Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold drei große Kartuschen mit Blütenzweigen und drei kleinen Kartuschen mit fliegenden Phönixen, in den Zwickeln Blüten in Gold auf blauem Grund. Auf der Rückseite Päonienblütenzweig. Bodenmarke in Unterglasurblau.
D 52,3 cm