Großer Imari-Teller. 18. Jh. - image-1

Lot 327 Dα

Großer Imari-Teller. 18. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Großer Imari-Teller. 18. Jh.

In klassischer Imari-Palette mit wenig Grün und Schwarz im Spiegel Blumenvase auf einem Tischchen mit Palme, am Rand geöffnete und geschlossene Bücher auf blauem Grund mit großen Chrysanthemen und Blattzweige in Gold. Außen Blütenzweige, am Boden Brandstützenspuren.
D 49,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Vgl. sehr ähnlichen Teller in: Porzellan aus China und Japan. Die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel, Berlin 1990, Kat.-Nr. 278a