Hohe blütenförmige Vase. Porzellan. Hirado/Mikawachi. 20. Jh. - image-1

Lot 330 Dα

Hohe blütenförmige Vase. Porzellan. Hirado/Mikawachi. 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 600 € - 700 €

Am Boden unter der Glasur Ritzsignatur: Shirô
Mit anschwellender und eingezogener Mündung. Originaler Holzkasten, auf der Deckelrückseite beschriftet: Hakuji ... hakka (Weißes Porzellan ... Weiße Blüte) und Hirado-yaki, sign. und Siegel: Shirô.
H 50,3 cm

Takagi Jirô stammt aus der Präfektur Nagasaki. 1975 nahm er erstmals an der 14. Ausstellung zeitgenössischer Keramik teil, später an den Nitten-Ausstellungen.