Sehr große Blumen-Schale. Steinzeug. Nord-Japan, Präfektur Fukushima. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 331 Dα

Sehr große Blumen-Schale. Steinzeug. Nord-Japan, Präfektur Fukushima. Spätes 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Rund mit unregelmäßig eingezogenem Mündungsrand. An der Wandung weiße unterschiedlich gestaltete Streifen. Innen und am Boden schwarz. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet Retsuryûsen mon kabin, auf der Inneneite des Deckels sign.: Satô Kan saku und Siegel: Kan.
H 23,2 cm; D 50 cm

Satô Kan (geb. 1947) lebt in Aizu-Hongo in der Präfektur Fukushima.

Dai nijûni-kai Nihon tôgei-ten (12. Austellung von japanischen Keramiken), 1993, Kat.-Nr. 124. Am Boden Papieretikett der Ausstellung. Hier wird das Muster als "retsuryûsen" bezeichnet.