Drei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh. - image-1
Drei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh. - image-2
Drei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh. - image-3
Drei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh. - image-1Drei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh. - image-2Drei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh. - image-3

Lot 342 Dα

Drei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

a) Sechseckig, auf sechs Bambusfüßchen, mit Wandung aus regelmäßig geflochtenen Bambusschienen. Einsatz, besch. b) Eiförmig mit integriertem Henkel, an der Schauseite eingestecke "Bambusblätter". Lose Schiene am Fuß. c) Kugelig, mit breiten Schienen. (3)
H mit Henkel: a) 44,2 cm; b) 45,5 cm; c) 33,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland