Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh. - image-1

Lot 356 Dα

Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh.

a) Kugelig mit abgestufter Schulter und drei verschlungenen Henkeln. Am Boden gegossene Siegelmarke: Eiju. b) Gedrungener Korpus mit mächtigem Hals und zwei Henkeln. Am Boden Ritzsignatur: Kyûbi.(2)
H a) 14,5 cm; b) 17,2 cm

a) Tsuda Eiju (1915-2000) lernte unter Tsuda Shinobu (1875-1946) und wurde von ihm adoptiert. Er hat mehrfach bei der Nitten ausgestellt und im Jahr 1962 den Großen Preis gewonnen.

Provenienz

Privatsammlung, Köln