Großer Lackkasten. Holz, Lack und maki-e. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 379 Dα

Großer Lackkasten. Holz, Lack und maki-e. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Abgeschrägte Kanten und Ecken. Allseitig Schwarzlack. In Gold- und Silber-maki-e sowie etwas Rotlack und nashiji auf allen Seiten Gruppen von karuta (Spielkarten) mit Darstellungen von Dichtern und deren Gedichten. Innen im Deckel musizierende karako auf nashiji. Innen nashiji. Deckelrand in Silber gefasst.
H 15,2 cm; B 32,3 cm; L 42,4 cm