Sechs Sake-Schälchen. Holz und Lack. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 381 Dα

Sechs Sake-Schälchen. Holz und Lack. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in maki-e auf rotem Lackgrund, a) mit Spielkarten, b) mit Flöte spielenden Höfling zu Pferd, c) und d) Ebisu und Daikoku (ein Paar), e) Reisigbündel und Kalebasse an einem Wasserfall, Anspielung auf Kosegi, sign.: Kashôsai, und f) minogame mit dem Berg Hôrai und Kostbarkeiten auf dem Rücken, sign.: Yôyûsai. (6)
D von 9,1 cm bis 12,2 cm