Zwei shivaitische Figuren und eine Figur der Yakshini Padmavati. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1

Lot 40 Dα

Zwei shivaitische Figuren und eine Figur der Yakshini Padmavati. Gelbguss. Zentralindien, Maharashtra. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

a) Sechsarmiger (shadbhuja) Skanda, unbekleidet, in padmasana auf einem Lotossockel sitzend, über einer Sockelplatte, in den Händen Schlinge (pasha), chakra, Sanduhr-Trommel (damaru), Dreizack (trishula), Muschelhorn (shankha) und Topf (kamandalu). b) Fünfköpfiger (panchamukha) Shiva, sitzend auf einem Lotos, mit Parvati, auf seinem linken Oberschenkel, in den zehn Händen Gebetskranz (akshamala), Sanduhr-Trommel (damaru), chakra, Schwert (khadga), Dreizack (trishula), Waffen, Schale und Krug, auf seinem Kopf ein kleines yoni linga, unter seinem angewinkelten rechten Bein der vierarmige Ganesha und unterhalb seines linken Fußes der Stier Nandi. c) Yakshini Padmavati, die shashan devi des 23. tirthankara Parshvanatha, hier an der Schlangenhaube über ihrem Kopf und dem von einer Schlangenhaube beschützten Parshvanatha darüber zu erkennen, auf ihrem vahana, dem Hahn (kukkuta), in den Händen Schlinge (pasha), Stachelstock (ankusha), Mondsichel (balachandra), Dreizack (trishula) und in der
H a) 7,3 cm; b) 10,2 cm; c) 11,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin