Drei Figuren des Vitthoba. Gelbguss. Zentralindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 41 Dα

Drei Figuren des Vitthoba. Gelbguss. Zentralindien. 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Alle in samapada aufrecht stehend auf Sockel. a) Die Hände an den Hüften (katihasta). Sockel etwas besch. b) Aus der rechten in varada mudra gehaltenen Hand entwächst ein Lotos, in der linken Hand ein Muschelhorn (shankha) oder Wassertopf (kamandalu). c) Die rechte Hand in varada mudra, in der linken ein Muschelhorn (shankha). (3)
H a) 9,7 cm; b) 12,3 cm; c) 6,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin