Aikuchi. Um 1800 / 19. Jh. - image-1
Aikuchi. Um 1800 / 19. Jh. - image-2
Aikuchi. Um 1800 / 19. Jh. - image-1Aikuchi. Um 1800 / 19. Jh. - image-2

Lot 407 Dα

Aikuchi. Um 1800 / 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Aikuchi. Um 1800 / 19. Jh.

Klinge: L 21,7 cm, hira-zukuri, gunome hamon mit nie, mokume-itame hada. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Toshû jû Nobuhide, tätig um 1800. Kupfernes habaki, versilbert.
Koshirae: Aikuchi-koshirae mit fuchi-kashira, koiguchi und kojiri aus Eisen mit fleckenhaftem Silber-nunome, menuki aus shakudô und Gold mit Helm und Rüstungsteilen, uragawara und kurigata in Horn ergänzt, kozuka fehlt, tsuka: schwarze Lederwicklung über same, saya mit unregelmäßig gestreiftem Lack und aogai. 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich