Wakizashi. 16./19. Jh. - image-1
Wakizashi. 16./19. Jh. - image-2
Wakizashi. 16./19. Jh. - image-1Wakizashi. 16./19. Jh. - image-2

Lot 408 Dα

Wakizashi. 16./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Wakizashi. 16./19. Jh.

Klinge: L 54,7 cm, shinogi-zukuri mit chû-kissaki, choji-midare hamon aus nie und nioi mit sunagashi, kaen-boshi, mokume-hada, suriage-nakago mit zwei mekugi-ana, mumei. 16. Jh.

Koshirae: Shakudô tsuba, durchbrochen und graviert mit Schneeflocken und Bambus, shakudô fuchi mit vergoldetem mitsutomoe-mon und dazu gehörige kozuka and kôgai, saya aus Schwarzlack. 19. Jh. (2)