Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 411 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 39,5 cm, shinogi-zukuri, notare-toran hamon, masame hada, guter Polierzustand, kleine Flecken, tateware. Nakago: ubu, ein mekugi-ana. Habaki aus vergoldetem Kupfer mit yasurime.
Koshirae: Tsuba as Eisen mit drei Fächern im Durchbruch, shakudô-nanako-fuchi mit Drachen im Mino-Gotô-Stil, kozuka fehlt, menuki in Form von Drachen aus Kupfer, vergoldet, tsuka: braune Wicklung über same, saya schwarz lackiert.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich